Full Details for Lot 89

Auction 736, Lot # 89

Fotografías de Venustiano Carranza.
a) Venustiano Carranza de Visita en una Escuela.
Fotografía en sepia, 13 x 18 cm.
b) Rancho del Señor Carranza.
Fotografía en blanco y negro, 12 x 16.5 cm.
Con la leyenda en color azul sobre la fotografía "Como recibia el señor Carranza a los campesinos de la República".
Esquinas deterioradas.
c) Gen. Carranza at Constitutionalist headquarters.
Fotografía en blanco y negro, 15 x 20 cm.
Con sello de "Press Illustrating Co." fechada el 19 de Marzo de 1918.
Esquinas recortadas.
c) Carranza y los Delegados de la Convención que Fueron a Verlo a Córdoba Ver.
Fotografía en blanco y negro, 12.5 x 18 cm.
Con la leyenda en lápiz al reverso "Obregón, Villarreal, Hdz y Aguirre, Benavides".
d) Venustiano Carranza Presidiendo la Asamblea Legislativa.
Al reverso en un recorte de periódico se lee "Venustiano Carranza, primer jefe del Ejército Constitucionalista. 1o de mayo de 1917."
Con sello del fotógrafo José Mendoza.
Con marcas de doblez.
Total de piezas: 5.
Estimado $10,000-12,000